Заказчик: СПб ГБСУСО «Дом интернат для престарелых и инвалидов №1».
Задача: упростить перемещение постояльцев, не имеющих возможности ходить самостоятельно.
Что сделали: полностью оснастили один из этажей клиники: монорельс и замкнутая круговая система в коридорах, траверсные системы в комнатах постояльцев и ванных комнатах, переходы между помещениями «Рум-ту-рум».
Результат: улучшились скорость и качество оказания гигиенических и санитарных услуг постояльцам.
Санкт-Петербургский «ДИПИ №1» — это социальное учреждение, в котором осуществляется уход за постоянно проживающими пожилыми людьми, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, и инвалидами трудоспособного возраста с множественными нарушениями развития и с нарушениями физического развития. «ДИПИ №1» рассчитан на 351 проживающего, большая часть которых не может ходить самостоятельно. Руководство учреждения решило упростить уход за постояльцами и внедрить реабилитационные программы для восстановления навыка ходьбы. Выбор пал на потолочные рельсовые системы для подъема и перемещения.
Главной целью стало облегчение труда медицинского персонала «ДИПИ №1». Так как большая часть постояльцев учреждения не имеют возможности передвигаться своими силами, на медперсонале лежит большая ответственность — в их задачи входит перемещение сидячих проживающих, а также вертикализация тех постояльцев, которые уже не могут вставать и ходить самостоятельно.
Еще одна проблема — большое количество средств перемещения проживающих, которые занимают много места в коридорах. В «ДИПИ №1» не достаточно помещений для хранения каталок и инвалидных колясок, поэтому их приходилось хранить в коридорах, что затрудняло перемещение и, конечно, ограничивало возможности для тренировки ходьбы у постояльцев.
И последняя по порядку, но не по значимости, задача — это желание руководства внедрить реабилитационные программы восстановления навыков самостоятельной ходьбы у постояльцев. Без дополнительной поддержки это сделать трудно, так как человека во время такой тренировки должны постоянно страховать — но риски падения и травмирования при такой тренировке совсем не исключены.

В условиях отсутствия рельсовых систем перемещать и поднимать проживающих приходится полностью вручную, и всё зависит от того, насколько хорошо физически подготовлен персонал. Им нужно самостоятельно переносить человека — например, с кровати на инвалидное кресло — прилагая к этому много сил. К тому же, в одиночку сделать это практически невозможно, из-за чего приходится привлекать к подъему и перемещению сразу нескольких людей из медицинского персонала.
Усложняется проведение гигиенических процедур: приходится вручную поднимать и переворачивать постояльца, что требует значительных усилий и аккуратности. С рельсовыми системами все эти задачи стали проще: достаточно просто положить под человека специальную сетку для перемещения, а сам подъем осуществляется нажатием кнопки на пульте.
Кроме того, как уже было сказано выше, проводить тренировки по восстановлению и поддержанию навыка ходьбы без рельсовых систем чревато, во-первых, перенапряжением медперсонала, и во-вторых, риском падения постояльца.
Все эти проблемы возможно решить при помощи установки рельсовых систем для подъема и перемещения.
Перед нами стояло несколько масштабных задач.
На этаже, который было необходимо оборудовать, находится 18 палат. Каждая состоит из трех помещений — жилой зоны, ванной комнаты и тамбура.
В тамбуре было решено установить монорельс, так как единственная функция этого помещения — трансфер проживающего между жилой зоной, ванной и общим коридором.
Монорельс позволяет перемещать человека между двумя точками. Состоит из зафиксированного на потолке стационарного рельса и подъемного блока.
Для жилых и ванных комнат был выбран самый удобный вариант — траверсная система. Она позволяет задействовать всю площадь помещения, обеспечивая доступ в любую точку.
Траверсная система состоит из передвижного траверсного рельса, установленного на двух стационарных. Стационарные рельсы могут быть размещены на потолке или на стенах. Система может охватывать всю площадь помещения.

В основном мы использовали монорельс — самое простое, но при этом и удобное решение. Однако в одном из коридоров мы организовали не просто систему перемещения, а тренировочную зону для поддержания навыка ходьбы у тех проживающих, которые могут передвигаться пешком только с поддержкой.
По всей длине коридора (около 40 метров) была установлена замкнутая круговая система, позволяющая тренировать ходьбу даже нескольким постояльцам одновременно, так как конструкция маршрута позволяет спокойно разминуться со вторым тренирующимся.
Замкнутая круговая система состоит из дугообразных рельсов, которые образуют непрерывный круговой маршрут. Возможно комбинирование с различными видами тренажеров, беговых дорожек, брусьев-лестниц, позволяя человеку выполнять комплекс реабилитационных упражнений.
Монорельс и замкнутая система в коридорах позволили решить две задачи — обеспечить возможность для проведения тренировок и освободить пространство, ранее занятое колясками, каталками и другими средствами перемещения проживающих, так как рельсовая система крепится на потолке и не занимает много места.

Для наших рельсовых систем придумано несколько видов переходов между комнатами. Такое разнообразие помогает подобрать тот вариант, который подойдет конкретному учреждению, так как во всех больницах разные условия. Так, для «ДИПИ №1» самой подходящей оказалась система «Рум-ту-рум».
«Рум-ту-рум» система необходима, когда в стене над дверью нельзя прорезать отверстие для рельса. В каждом помещении устанавливается по одному рельсу вплотную к стене друг напротив друга. Используется один подъемный блок, который перевешивается вместе с человеком через проход при помощи дополнительных страховочных ремней.
Существует множество видов рельсов и других комплектующих к «ОРТОРЕНТ ПРМ-01», что позволяет встраивать систему в любое медучреждение, обеспечивая максимальную адаптацию под конкретные условия эксплуатации. Посмотрите видео «Варианты исполнения «ОРТОРЕНТ ПРМ-01», чтобы узнать обо всех способах использования рельсовой системы для подъема и перемещения пациентов производства «Орторент».
В вашем учреждении похожие задачи?
Обратитесь к нам, и мы поможем
БУДЬТЕ В КУРСЕ ПОСЛЕДНИХ НОВОСТЕЙ «ОРТОРЕНТ»
Подписывайтесь на нашу рассылку и своевременно получайте всю актуальную информацию!
Подписывайтесь на нашу рассылку и своевременно получайте всю актуальную информацию!
Дождитесь создания архива изображений...
Ваша заявка успешно отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в самое ближайшее время.
Ваша анкета успешно отправлена. Мы стараемся для Вас!